Бесплатные шаблоны для вашего сайта, в свободном доступе

Как добавить кнопки социальных сетей на сайт


Социальные сети в последнее время набрали огромную популярность. Если верить статистике, среднестатистический пользователь сети проводит на своей страничке в ВКонтакте или Одноклассниках по нескольку часов в день, что владельцам сайтов только на руку. Социальные сети можно эффективно использовать для продвижения своих проектов, будь то интернет-магазины, блоги или форумы – нужно только установить кнопки социальных сетей, при помощи которых любой посетитель может одним нажатием мыши поделиться материалами и ссылкой на сайт в своем аккаунте. Способов всего четыре.

Первый способ - официальный

Вы можете воспользоваться стандартным виджетом. Сейчас все социальные сети предоставляют веб-мастерам такую возможность. Давайте рассмотрим, как это делается, на примере сайта ВКонтакте.

Авторизовавшись ВКонтакте, переходим на страницу для разработчиков, затем выбираем пункт "Виджеты и сторонние сайты". Попадаем на страницу, где перечислены те виджеты, которые ВКонтакте предлагает разместить на вашем сайте.

Как видите, здесь довольно широкие возможности для интегрирования. Допустим, вас интересует кнопка "Мне нравится". Она - третья в списке. Перейдя по ссылке, вы увидите форму настройки кнопки.

Вначале нужно зарегистрировать свой ресурс. Вводите в соответствующих полях название, адрес, основной ресурс, жмите "сохранить". Затем можно настроить внешний вид кнопки. Допустим, вы выбрали первый вариант. Отрегулировали желаемую высоту. Задали надпись, которая должна быть на кнопке - "Мне нравится", либо же "Мне интересно". Готово - в нижней части формы вас будет ждать код, полностью настроенный именно для вашего ресурса. Первую часть кода нужно поместить в файле header.php (если ваш сайт работает на WordPress).

Вторую часть кода вы должны разместить в том месте страницы, где должна располагаться кнопка. Все. Примерно таким же образом устанавливаются кнопки Facebook и Twitter.

Плюсы этого способа: все централизовано, никакой самодеятельности, низкая вероятность неправильного срабатывания скриптов.

Минусы: у разных социальных сетей кнопки имеют разный размер и не сочетаются друг с другом. К тому же, часто тот блок, который вы встроили, имеет еще и довольно обширную невидимую зону, размеры которой не поддаются регулированию. Это напрочь рушит всю компоновку кнопок (если их несколько в одном месте) и нарушает дизайн страницы.

Второй способ - креативный

Если вкратце, вам нужно найти в сети тот вариант кнопок, который вам нравится (к примеру, скопировав изображение с вышеперечисленных страниц социальных сетей), подогнать полученные иконки в Photoshop или другом графическом редакторе, приведя их к некоему общему знаменателю, а затем подобрать нужный код для каждой. Можно написать его самому, а можно взять у других пользователей, уже писавших в своих блогах на эту тему, к примеру – у известного SEO-блогера Михаила Шакина.

Плюсы способа: вы сами настраиваете вид кнопок и располагаете их так, как вам нужно.

Минусы: Если вы не слишком хорошо владеете графическими редакторами, вам будет сложно добиться качественной графики. Та стильность, которая отличает оригинальные кнопки, может быть утрачена.

Третий способ - легко осуществимый

Если у вас блог или сайт на WordPress, вы можете установить плагин, который сам встраивает кнопки в ваши записи и страницы. В консоли WordPress войдите в меню "Плагины", перейдите в категорию "Добавить новый" и в строке поиска введите "ВКонтакте" или "Facebook".

Вы увидите список существующих плагинов для установки виджетов социальных сетей. Выбирайте понравившийся вам, нажимайте "Установить", затем - "Активировать". Отмечайте нужные опции в настройках плагина в соответствии с инструкциями. Больше ничего делать не надо. Разве что протестировать несколько похожих кнопок, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Плюсы: ничего регистрировать или встраивать не надо.

Минусы: так как подобные плагины в конечном итоге устанавливают к вам именно официальные виджеты, возникают все те же проблемы с совместимостью разных кнопок, что и в первом способе.

Четвертый способ - универсальный и еще более легкий

Есть несколько сервисов, генерирующих скрипты для добавления кнопок. После проведения необходимых настроек на сайте сервиса, вы получаете готовый код, который вам нужно разместить у себя. Размещаете вы целый блок кнопок, отмеченных вами в настройках - это и различные социальные сети, и различные социальные закладки.

Из подобных сервисов хочется упомянуть четыре. Это блок "Поделиться" от Яндекса, сервис "Одна Кнопка", зарубежный и весьма популярный сайт "Add This" и совсем недавно появившийся скрипт социальных кнопок "Share42.com". Использование подобных сервисов скриптов - это чрезвычайно удобный вариант.

Плюсы: широкий охват различных социальных сетей и закладок, единый стиль (чаще всего) для всех элементов, легкость установки.

Минусы: многие сервисы втихаря засовывают свои ссылки в предлагаемые скрипты. Их приходится удалять вручную.

В общем, выбирайте любой из понравившихся способов и вставляйте к себе на ресурс кнопки социальных сетей. Связь с ними реально помогает в продвижении.


Дата публикации: .