Бесплатные шаблоны для вашего сайта, в свободном доступе

Преимущества Drupal


Масштабирование.

Взяв в качестве движка сайта Drupal, разработчики могут конструировать проекты в широком диапазоне – это и сайты визитки, и магазины, и новостные сайты, и доски объявлений/каталоги, порталы и даже социальные сети. Применение возможностей Drupal доказало, что при своей бесплатности и умеренной сложности, он является достойной альтернативой платных CMS при создании большинства видов сайтов, в частности Битрикс, Modx, UMI.CMS и прочих. При этом ограничения в функциональности и сложности проекта может ограничиваться только фантазией хозяина сайта.

Если вы разработчик сайтов, то вам наверняка знакомы пожелания заказчиков делать сайт всего на 5 страниц, созданных по типу одностраничника. Но часто такие небольшие проекты в скором времени хотят расширить, и требуют добавить на сайт обратную связь, создать раздел для галереи, потом разместить блог или новостную ленту. Поэтому в таких случаях для управления сайта стоит использовать именно Drupal.

Гибкая архитектура.

Данная характеристика движка – самая важная для разработчиков, так как благодаря ей производительность и слаженность работы ядра остается всегда на высоте. Даже коды вызова многочисленных функций в различных частях сайта – хуки, тому подтверждение. Но наибольшую пользу и уникальность проекта программисты получают подключением модулей собственной разработки. Конечно, на первых порах пользователей движка сильно напрягает кажущаяся сложность системы, и они пытаются вносить изменения в код самого движка – и напрасно, ведь последующие его обновления вернут все обратно. Поэтому стоит не переводить время, а хорошенько изучить документацию Drupal по API, чтобы профессионально настроить модули или внедрить на сайт доступные функции.

Сообщество разработчиков.

Среди проектов поддержки пользователей в Рунете стоит отметить Drupal.ru, несколько блогов и каталогов модулей. Зарубежный сайт Drupal.org – по-настоящему универсальный ресурс для поиска тем и модулей, а также решений проблем по движку и настройке модулей. Даже если вы зеленый новичок в создании таких сайтов, на этом ресурсе вы не останетесь без помощи, и даже не задавая вопрос, можно почитать готовые решения или подыскать готовую тему или сборку сайта по своим потребностям. Кроме того, здесь находится вся информация обо всех выложенных в открытый доступ расширениях и функциях Drupal. Каждое расширение, добавляемое в каталог, проходит тщательное тестирование, а затем его описание проходит строгую модерацию. Также сообщество поддерживает активность в организации конференций «друпалеров» со всего мира.

Безопасность и Кеширование.

Она в Drupal относительная, так как здесь многое зависит от опыта разработчика. Но как показывает статистика, сайты на Drupal намного устойчивее ко взлому и под воздействием хакеров «ложатся» редко. В то же время как намного чаще можно увидеть в интернете сетования по поводу «дырок» в движке DLE и появляющийся спам в комментариях, о Wordpress – как открытые ворота для вредоносного кода, а Joomla тоже лидирует среди CMS с высокой нагрузкой на хостинг и легкости внедрения скриптов с перенаправлением на чужие сайты.

Если проект подвержен сильным нагрузкам, в большинстве случаев этот вопрос решают путем кеширования. И Drupal тоже поддерживает эту функцию. Благодаря специальным модулям сайт на базе Drupal выдерживает ежесуточно до 100 уников в сутки, в том числе авторизованных пользователей сайта.

Наконец, если вы приняли решение создать сайт на Drupal, то кроме удачного названия подберите и соответствующий хостинг. Купив специализированный хостинг или целый VPS Xen, вы сможете быть уверенными, что ваш сайт будет доступен для посетителей круглосуточно, быстро загружаться и не накоплять различные скрипты с вирусами.


Дата публикации: .