Бесплатные шаблоны для вашего сайта, в свободном доступе

Урок 11. Фон сайта с помощью CSS. Свойство background


Чтобы придать любой html-странице свой стиль и индивидуальность, активно используют фоны для элементов и страницы в целом. За этот момент оформления отвечает целый раздел css-свойства, которые начинаются со слова background.

Как задать цвет и изображение фона сайта

Для задания цвета фона используют свойство background-color, оно принимает значения в шестнадцатеричном формате цвета, в формате RGB, задание цвета при помощи ключевых слов.

Чтобы использовать в качестве фона сайта изображения, применяют свойство background-image, где указывают ссылку на файл. Можно использовать одновременно и вариант с цветом фона, и с изображением. Тогда изображение накладывается поверх фона определенного цвета.

Теперь поговорим о том, как регулировать повторение фонового изображения, как растянуть его на весь экран и т.д. Свойство, которое отвечает за повтор фона, называется background-repeat. Оно принимает четыре значения. В качестве значения по умолчанию принимается repeat (повторять по вертикали и горизонтали). Три других значения:

  • repeat-x - повторяет изображение по горизонтали
  • repeat-y - повторяет изображение по вертикали
  • no-repeat - не повторяет изображение совсем

Для задания размера фонового изображения сайта используют свойство background-size, оно принимает значения в процентах, пикселях и слово auto. Имеет два значения через пробел. Первое значение отвечает за растяжение по горизонтали, второе по вертикали. Если первое значение задано (например, 100%), а второе значение выставлено auto, то фон по горизонтали растянется на весь размер блока, а по вертикали подгоняет высоту для данной ширины. Есть еще два значения для этого свойства (cover и contain). Cover изменяет размеры изображения так, чтобы блок был полностью закрыт картинкой, а contain так, чтобы картинка поместилась в блок целиком. Cover и contain задаются по одному, через пробел уже ничего писать не нужно.

Пример. Зададим цвет фона, его изображение без повтора и растянем его по ширине и высоте:

.block {
background-color: #eee;
background-image: url("/assets/img/image.png");
background-repeat: no-repeat;
background-size: 100% 100%;
}

Положение фонового изображения, background-position

Немного подробнее остановимся на работе с фоновым изображением, которое не нужно повторять. Для регулирования нахождения этого изображения внутри блока, которому мы задаем фон, используется CSS-свойство background-position. Это свойство принимает два значения через пробел. Первое определяет положение по оси x (горизонтали), второе по оси y (вертикали).

Единицы измерения этих двух величин проценты и пиксели. Еще они принимают значения top, bottom, left, right, center. Значения для оси x, естественно, left, right, center. Значения для оси y - top, bottom, center. Единицы измерения, значения, пиксели и проценты можно комбинировать между собой в произвольном формате. В примере ниже зададим позиции для фонового изображения. В первом случае будет изображение по центру в процентах. Во втором случае изображение в правом нижнем углу блока. В третьем случает изображение сдвинуто на 50 пикселей слева и на 100 пикселей сверху. Пример:

.block1 {background-position: 50% 50%;}
.block2 {background-position: right bottom;}
.block3 {background-position: 50px 100px;}

Фиксим фонового изображения, background-attachment

Иногда для создания визуальных эффектов нужно, чтобы фон при прокрутки не уезжал вместе с просмотренной частью страницы, а оставался на месте. Это будет создавать интересный эффект параллакса.

Для фиксации фона используется css-свойство background-attachement. Оно принимает два значения, scroll - значение по умолчанию, прокрутка вместе со всем остальным содержимым, fixed - фон остается на месте при прокрутке.

CSS-свойство background

Чтобы обобщить все вышеперечисленные громоздкие конструкции в CSS есть свойства для их объединения, background. Оно имеет следующую структуру background: background-color background-image background-repeat background-position  background-attachement; Все значения этих свойств перечисляются через пробел. Если заданы не все свойства, то они имеют значения по умолчанию. Например:

.block {
background: #eee url("/assets/img/image.png") center center;
}

Дата публикации: .