Бесплатные шаблоны для вашего сайта, в свободном доступе

Урок 1. HTML5 и структура HTML для начинающих


Каждый, даже самый непродвинутый пользователь, хоть раз сталкивался с таким понятием, как HTML. Что же это такое и для каких целей его использовать? Аббревиатуру HTML можно расшифровывать как Hypertext Markup Language. Проще говоря, это язык, используемый для разметки гипертекста. HTML сложно отнести к языкам программирования, это понятие скорее относится к области размещения элементов в браузере. При помощи HTML можно показать обозревателю, как должны располагаться элементы на странице сайта, когда пользователь откроет сайт. 

HTML-элемент – рисунки, текст, анимация и все, что мы помещаем на странице. HTML помогает расположить эти элементы на странице, выбрать текст заголовков, создать переход на другую страницу и другое. 

Что такое теги и для чего они нужны?

Если открыть код любой страницы HTML, то можно заметить, что состоит она из множества непонятных, на первый взгляд, символов. Эти символы являются основой HTML – это теги. Некоторые теги требуют обязательного закрытия, хотя современные браузеры иногда и игнорируют ошибку подобного рода, но пренебрегать правилами нельзя, это может нарушить структуру документа, некоторые же теги не требуют закрытия вовсе. Нужно быть внимательными.

HTML -документ состоит из следующих обязательных, основополагающих тегов, без которых невозможна страница в сети:

<!DOCTYPE html>
<head> Заголовок
</head>
<body>
Тело
</body>
</html>

Теги !DOCTYPE html> </html> всегда открывают и закрывают документ, DOCTYPE объясняет непонятливому браузеру, как стоит разбирать этот документ, в старых версиях HTML доктайп имел разные значение, в современной пятой версии допустимо вышепредставленное написание, поэтому не будем углубляться в подробности и используем его. Между ними помещаются все остальные теги.

Сам документ делится на «голову» и «тело» документа. Для этого используются теги <body> </body> и <head> </head>. Не сложно догадаться, что тег <body> это тело документа со всеми элементами, которые отображаются на странице, а <head> это голова, в которой содержатся скрипты, метаданные и проч. Содержимое тега head физически мы не видим, но он имеет колоссальное значение для продвижения и функционирования страниц сайта.

Внутри тегов html помещают другие теги, не забывают про голову и тело документа, например,

<b>Содержимое 1</b><p>Содержимое 2</p><div>Содержимое 3</div>

В первом случае выделяем текст жирным, во втором добавляем абзац, а в третьем добавляем блочный элемент div с текстом внутри.

Тег <title> </title>. Это обязательный тег, с его помощью размещается необходимый заголовок страницы сайта. Его оптимальная длина 60-70 символов, будьте внимательны. Это название будет отображаться в выдаче поисковика и на вкладке браузера и необходимо для SEO-продвижения. Его необходимо поместить между тегами <head> </head>

Еще одним важным одиночным мета-тегом, который необходимо писать в head проекта становится кодировка документа. Она необходима, чтобы не произошло путаницы с предполагаемой и фактической кодировкой, иначе отображение всего вашего важного контента может превратиться в набор невнятных символов. Самая распространенная кодировка для кириллицы - utf-8, использование других кодировок, на основе windows считается дурным тоном сейчас.

Для поисковой системы большое значение имеют еще два мета-тега, которые прописываются в голове документа, это Keywords (ключевые слова) и Description (краткое описание). В них пишется информация не для пользователей, а для поисковиков, чтобы рассказать о ключевых моментах статьи и ее кратком описании (Длина до 120 символов). Значение для поисковых сиситем этих тегов сейчас остается загадкой, раньше ключевики большое влияние оказывали на выдачу, сейчас ситуация спорная.

<head>
<title>Заголовок</title>
<meta charset="utf-8">
<meta name="description" content="описание">
<meta name="keywords" content="ключевые, слова, через, запятую">
</head>

Почти все теги имеют парную структуру: <> и </>. Это контейнер. Все, что помещается между ними, например, «Заголовок» - содержимое контейнеров.

Одиночные теги не нуждаются в закрытии, то есть их структура <>. Одиночные теги призваны совершать некое действие, к примеру, вставку картинки, поля ввода, ссылки, метаописания, переход на следующую строку и т.д. Т.е. параметры и свойства тегов, их содержимое задается не внутри контейнера, а через атрибуты. 

Атрибуты тегов.

Теги могут обладать атрибутикой. Наподобие параметра bgcolor:

<body bgcolor="grey">Текст</body>

Таким образом тег <body> имеет атрибут bgcolor со значением «grey». Так можно сделать фон документа серым. Набор атрибутов у каждого тега различается, все зависит от функционала данного элемента. 

Все теги и атрибуты находятся в свободном доступе. Зайдя в поисковую систему, можно с легкостью найти все теги и параметры, а также их значения. По сути, документ HTML состоит и этих элементов, меняя которые можно построить структуру сайта. Например, на сайта http://htmlbook.ru вы найдете подробное описание всех элементов HTML страницы, тегов, атрибутов, примеров использования. Научиться применять 


Дата публикации: .