Бесплатные шаблоны для вашего сайта, в свободном доступе

Что нужно для создания интернет-магазина


Если было решено создать свой интернет-магазин, то прежде всего нужно к этому тщательно подготовиться. Всё можно сделать с нуля и самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам.

Вообще, если уже было решено, что будет продаваться в магазине, то можно считать, что для начала проекта уже почти всё готово. То есть главное — решить, на продаже каких товаров будет специализироваться магазин.

Заранее необходимо составить план работы будущего интернет-ресурса. Нужно понимать, что интернет-магазин — это не просто сайт, где для пользователей предусмотрена возможность купить какие-либо товары или отказаться от покупки. Прежде всего интернет-магазин представляет собой хорошо организованную и тщательно продуманную до мельчайших мелочей взаимосвязь владельца этого бизнеса и покупателей.

Разумеется, перед тем как начать торговать каким-либо товаром, нужно подумать о том, откуда этот товар будет появляться в магазине. То есть необходимо найти поставщика, который согласился бы давать товар под реализацию и договориться с ним о будущем сотрудничестве.

Следующий аспект, на который нужно обращать внимание при создании интернет-магазина — собственные навыки. Необходимо понять, достаточно ли их для того, чтобы заниматься такой деятельностью. Прежде всего нужно хоть немного уметь пользоваться такими программами как фотошоп, для того чтобы всегда можно было самостоятельно подредактировать любое изображение, присутствующее на сайте. Глубоко изучать такую программу нет необходимости, но несколько самых важных функций нужно знать и уметь ими грамотно пользоваться. 

При ведении бизнеса на продаже товаров в собственном интернет-магазине нужно уметь мыслить аналитически. Для работы любого интернет-магазина необходимо задуматься о технической стороне вопроса. Выбрать движок или конструктор, продумать дизайн, понять, как лучше добавлять товары на сайт, выгрузкой через 1С или вручную, проанализировать большое количество аспектов подобного рода. Если знаний не достаточно, то необходима команда из программиста, вебмастера и дизайнера на начальном этапе. Эти люди помогут запустить сам ресурс, а администрировать его уже сможет владелец даже с минимальным набором знаний. НО!!! Подбирать исполнителей нужно очень внимательно, добросовестных специалистов найти непросто, зачастую все делается на коленке, и в итоге дело закрывается раньше времени. 

Популярные CMS для интернет-магазина

  • 1С-Битрикс
  • OpenCart
  • Wordpress
  • MODX
  • Magento
  • Drupal

Это самые популярные и лучшие CMS в России для создания интернет-магазина. Если вы еще не знакомы с данными системами, то этот список поможет вам прощупать почву, выбрать нужную систему для будущего ресурса. Если знаний у вас мало, то лучше проконсультироваться со специалистом, он наверняка посоветует оптимальное решение конкретно для вашей отрасли. Все CMS имеют ряд достоинст и недостатков, но хороший профессионал сможет создать интернет-магазин на любой из них, главное найти такого. Например, в этой статье вы познакомитесь с отличиями Wordpress и Битрикс.

Что касается оборудования, то в таком деле как создание интернет-магазина не обойтись без достаточно мощного компьютера и, соответственно, без быстрого Интернета. В том случае, если для такой работы будет применяться долго думающий компьютер, можно за считанные минуты возненавидеть всю эту деятельность, прекратить ею заниматься и впредь даже не желать больше думать ни о чём подобном. Каждая операция должна выполняться компьютером быстро.

Торговля продуктами в интернет-магазине — это по сути такой же бизнес, как и обычная торговля в обычном магазине. Разница лишь в том, что для последнего требуется дорогостоящее помещение, тогда как роль помещения для первого играет домен. Конечно же, для того чтобы открыть такой магазин, необходимо сначала купить для него домен, а также хостинг. То есть потребуется вкладывать какие-то деньги. Но в любом случае этих денег нужно не так много, как для открытия обычного магазина.

Конечно, есть много площадок, посредством которых можно создать свой собственный сайт абсолютно бесплатно. Однако при создании интернет-магазина их лучше не использовать, так как в этом случае на бесплатном аккаунте будет много ограничений. Уж лучше сразу вложить немного денежек и быть полноправным хозяином своего собственного ресурса. Тем более цена смехотворна — всего несколько десятков долларов в год. Как известно, покупка помещения для организации обычного магазина обходится гораздо дороже.


Дата публикации: .