Бесплатные шаблоны для вашего сайта, в свободном доступе

Wordpress против Битрикс – что использовать для коммерческого сайта?


Что больше подойдет для моего сайта – Wordpress или Битрикс? Будущие владельцы интернет-магазинов и даже программисты неоднократно пытаются сравнить все достоинства этих движков и сделать правильный выбор. В этой статье будут рассмотрены плюсы и минусы в пользу коммерческого и некоммерческого движка.

В этом оценочном сравнении мы не будем учитывать такие разновидности сайтов, как блоги и форумы – их редко используют в коммерции. Среди движков для продаж чаще всего используют Wordpress – эта же CMS является лидирующей и среди блоговых.

WordPress против Битрикс

Число подвидов сайтов

Сегодня почти любой сайт можно сделать и на WP, и на Битриксе. Визитки, интернет-магазины, новостные и корпоративные сайты, прочие проекты – нет причины делать выбор из этих двух CMS, какой бы сайт ни планировалось создавать. Вот только блоги и форумы под управление Битрикс не стоит создавать – такие блоги неудобны, а форумы попросту не предусмотрены.

Счет: 1:1. Добавим по баллу всем.

Интеграция с 1С

Вы удивитесь, ведь якобы только у Битрикс все есть для удобной интеграции с 1С, но на самом деле в этом она не единственная система. Wordpress тоже может интегрироваться с 1С и не только. В то время как сайт на Битриксе поддерживает только 1С, и ни какими другими программами учета интегрироваться не может.

Счет: 2:2. Заслужили еще по очку.

Цена решения

Битрикс – система недешевая, причем стоимость редакций с интернет-магазином просто зашкаливает, а бесплатно ее установить никак нельзя. Вдобавок к основной сборке сайт обычно нуждается в дополнительных модулях, которые для корпоративных сайтов стоят порядка ста долларов.

С Wordpress здесь намного проще – сайт магазина можно создать за один вечер. На 95% все необходимое, в частности, плагины – можно найти бесплатно. Платить же заказчик обязуется только за верстку сайта.

Счет: 3:2. Блоговый движок выбивается в лидеры.

Обновления

Не каждому нравится часто обновлять движок сайта вручную или наоборот, месяцами ждать обновлений. И не только в этом причины – регулярно обновляемый сайт обеспечивает высокую сохранность данных и нормальное отображение дизайна. Так же как и регулярные обновления браузеров и операционных систем. В то время как для некоторых CMS обновления практически прекратили выпускаться, в частности, для Joomla. Обновления безопасности для Битрикс выходят довольно часто, но у Wordpress они еще более частые.

Счет: 4:3. Добавим по баллу каждой CMS

Сообщества

Здесь подразумевается наличие подробной документации по работе с движком, гайды от разработчиков и надежная техническая поддержка. У популярных систем управления результаты в этом особенно разные – сообщество Вордпресс огромное, много документации и есть все исчерпывающие ответы. В то время как для Битрикс сообщества в последние годы не создано, а услуги обученных специалистов стоят денег.

Счет: 5:3. Wordpress пока лидирует.

Требовательность к хостингу (серверу)

Сперва может показаться, что речь пойдет о технических параметрах, которым средний по знаниям вебмастер придает малое значение. Частично это так, ведь чем больше требований к хостингу, тем больше возможностей для сайта, хотя и стоит это дороже. То же касается и серверов. Но для крупного проекта при оплате хостинга на длительное время можно сэкономить до половины суммы.

Оперативной памяти для работы Битрикса требуется вдвое больше – 64 Мб против 32 Мб для Wordpress. Кроме того, во втором случае можно обойтись дешевым хостингом, а не специализированным под Битрикс, чтобы могли работать модули-ускорители PHP. Какой движок здесь выигрывает, видно однозначно – Wordpress!

Счет: 6:3. 

Поддержка сторонних сервисов

В данное сравнение не вошли такие темы, как интеграции со многими сторонними сервисами, удобство их использования и частота их использования. Не нужно быть специалистом, чтобы заметить, что частота использования сторонних сервисов у Wordpress намного выше, и по этому в этом пункте побеждает тоже он.

Счет: 7:3

Сравнение показало, что Wordpress несмотря на свою примитивность и изначально некоммерческую направленность, выигрывает со счетом 7:3, так как пользуется огромными популярностью и расширяемостью. Из этого никак не следует, что Битрикс чем-то плохая система управления или на ней делают несовременные сайты – здесь приведен общий балл, отражающий значимость всех достоинств в целом. Иначе большинство специалистов в Рунете рекомендовали бы только Wordpress для создания магазинов, закрыв глаза на его общеизвестные недостатки. В то время как именно на Битрикс выходят очень надежные, красивые и удобные для пользователей коммерческие сайты.


Дата публикации: .