Бесплатные шаблоны для вашего сайта, в свободном доступе

Структура шаблона сайта. Предварительная подготовка. Настройки Modx


В этом уроке рассмотрим структура шаблона и сделаем предварительную подготовку для дальнейшей работы.

Вот и пришло время познакомить вас с установкой бесплатных шаблонов на CMS MODX Revolution. Как известно, в этой системе нет как таковых готовых шаблонов, т.е. не имеется волшебной кнопки, кликнув на которую он установится, а пользователь будет наслаждаться им. Конечно, некоторое подобие готовых тем существует, но таких решений очень мало, а мы будет рассматривать универсальный подход, чтобы любой бесплатный шаблон после скачивания стал основой для нашего сайта.

Предположим, что вам не нужно объяснять, как установить CMS на хостинг и подключиться к FTP, на эту тему существует множество руководств, а наш урок совершенно не об этом. Мы рассмотрим вариант, что Modx успешно установлен,  и к FTP мы успешно подсоединились. Далее будем рассматривать установку шаблона на примере из категории Бизнес и услуги. Возьмем за основу шаблон Arbitrary. Посмотреть демо и скачать его вы можете по ссылке.

Откройте полученный архив и разархивируйте его себе на компьютер. Ниже представлена файловая система данного шаблона. Пройдемся по ней подробнее. 

Картинка структура шаблона

Обратим внимание на папки css, fonts, images, js. Их необходимо будет перенести на хостинг в папку assets свеже установленного Modx Revo. После перенесения их в нужную папку наблюдаем такую картину.

Картинка структура modx

На этом подготовительная часть по части файлов заканчивается. Перейдем к основным настройкам CMS Modx, которые будут полезны. Я описываю то, как обычно делаю сама, но все субъективно, никому не навязываю свое мнение и не говорю, что это единственный верный путь разработки. Возможно, вы внесете ряд своих изменений.

Заходим в админку нового сайта, переходим на вкладку Приложения-Установщик и загрузим ряд основных расширений, которые очень пригодятся для дальнейшей работы.

Среди них Ace, GoogleSiteMap, pdoTools, SimpleSearch, TinyMCE, translit, Wayfinder(меню можно формировать и pdoTools, тут дело вкуса и привычки). Это то, чем я пользуюсь из проекта в проект, далее будем устанавливать еще приложения, если это будет нужно. Стоит ли описывать процесс установки? Надеюсь, тут не возникнет сложностей, ведь все приложения от стандартного поставщика modx.com. Нужно просто кликнуть кнопку Загрузить дополнения, затем в поиске найти нужное, кликнуть на найденном Загрузить, затем перейти в Управление пакетами, там появится новый пакет, кликнем Установить и все готово. Можно сразу загрузить все пакеты, затем перейти в управление ими и установить их за раз. Получаем примерно такую картину.

Картинка приложения modx

Далее рассмотрим основные системные настройки Modx. Наводим курсор на шестеренку в правом верхнем углу и выбираем соответствующий пункт. Далее опишу настройки, которые делаю обычно. Иногда требуется что-то поменять дополнительно, но это по обстоятельствам. На второй странице пагинации есть настройки Визуального редактора. Там в соответствующих полях должны стоять названия редакторов, которые мы скачали в разделе с пакетами. Это Ace(редактор кода с подсветкой, гораздо удобнее работать с элементами) и TinyMCE(визуальный редактор для работы с ресурсами, его можно настроить для работы с таблицами отдельно, но я обычно этого не делаю, в интернете хватает информации на эту тему, либо можно выбрать другой редактор, тут дело вкуса. Мне же хватает стандартных средств).

Картинка системные настройки modx

Следующие настройки, которые нужно изменить находятся на третьей странице пагинации и называются Дружественные URL. Думаю, тут и так понятно что и зачем, поэтому не буду рассматривать отдельно каждый пункт, а просто приложу скрин со своими настройками. Отдельно только скажу по поводу пункта Транслитерация псевдонимов, здесь нам поможет приложение, которое мы устанавливали,  translit. Оно на лету создает человекопонятный URL, что очень важно для SEO и пользователей, пункт заполняем значением russian.

Картинка дружественные URL modx

Далее заполняем настройки Сайт на 7 странице пагинации. Важные пункты: Страница ошибки 404 (здесь выберете номер ресурса, который отвечает за 404, но у нас он не создан), Публиковать по умолчанию (Обычно отмечаю Да, мне так удобнее), Название сайта (Будет выводится при входе в админку и в левом верхнем углу панели, так красивее, согласитесь). Собственно все, может что-то и забыла, будем разбираться по ходу.

Далее в меню панели администратора выбираем пункт Содержимое-Типы содержимого. У пункта HTML убираем .html и оставляем поле пустым. Это делается для того, чтобы modx  в конец урлов не добавлял расширение. Мне так нравится больше визуально, хотя есть мнение, что поисковики больше любят страницы с .html, но это спорный вопрос.

Еще один момент, который нужно сделать для нормальной работы и функционирования ЧПУ, это переименовать файл ht.access в .htaccess. Это скрытый конфигурационный файл сервера, находится он в корне установленной системы. У меня почему-то при установку уже был этот файл с нужным названием, но он был пуст, собственно я переименовала ht.access, заменила пустой, все хорошо работает.

Картинка htaccess modx

На этом завершается подготовительная часть и можно переходить к следующем уроку. Удачи, надеюсь, у вас все получилось.


Дата публикации: .